Яндекс.Метрика
Открыт доступ к НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭЛЕКТРОННОЙ БИБЛИОТЕКЕ (НЭБ)

пятница, 24 января 2014 г.

Память жива – пока живые мы

   К 70-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в библиотеке-филиале №10 «Отрада» 23 января состоялся вечер-встреча «Память сердца». Гостями библиотеки стали участница блокады Ленинграда Фролова Г.С. и учащиеся школы №9 с преподавателем русского языка и литературы Смирновой А.А. Для них работники библиотеки подготовили и провели литературно-поэтическую композицию о блокадном Ленинграде.
Кадры из военной кинохроники, музыка седьмой симфонии Шостаковича, стихи ленинградских поэтов Анны Ахматовой и Юрия Воронова создали эмоциональный настрой для воспоминаний о блокадном детстве:
«Мы вышли из блокадных дней
Суровей, строже, суше
Сердца ж не стали холодней
Черствей не стали души»
С особым трепетом перебирала листочки своего блокадного дневника (подобного дневнику Тани Савичевой) Галина Сергеевна Фролова рассказывая детям о том, как тяжело было жить в блокадном Ленинграде без тепла и света. Не работал водопровод, а ежедневный рацион хлеба для ребёнка составлял всего 125 граммов. В один из зимних блокадных дней от голода и болезни умерли мама, а вскоре и маленький братик. Чтобы как-то выжить Галю определили в училище. Вместе с другими подростками она ходила рыть траншеи и очищала город от снега.  Через всю жизнь Фролова Г.С. пронесла любовь к родному Ленинграду.
Эта встреча оставила неизгладимый след в детских сердцах. Ребята заинтересовались фотографиями памятных мест Ленинграда и книгами, представленными на выставке «Был город-фронт, была блокада». Такие встречи очень нужны для нынешних и грядущих поколений.
                                                                                           
Заведующая библиотекой-филиалом №10
                                                                                                                     Охлопкова О.Н.




Комментариев нет:

Отправить комментарий