Яндекс.Метрика
Открыт доступ к НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭЛЕКТРОННОЙ БИБЛИОТЕКЕ (НЭБ)

вторник, 21 января 2014 г.

Я говорю с тобой из Ленинграда, страна моя..

   В библиотеке-филиале  № 1 МУКГЦБС к 70-ти летию снятия блокады подготовлен цикл мероприятий, рассказывающих о подвиге защитников города-героя. Это и книжная выставка «900 дней мужества», где представлены книги о блокаде, и мероприятия  для всех категорий читателей.
   Цикл мероприятий, посвященных 70-ти летию снятия блокады Ленинграда в библиотеке-филиале № 1 начался с урока мужества «Я говорю с тобой из Ленинграда, страна моя..».
Учащиеся 9 –х  классов школы № 6 познакомились с событиями начала Великой Отечественной войны, сражениями на подступах к Ленинграду. Они посмотрели фильм «Рассказ бывалого солдата» о суровых днях ленинградской блокады.Под звуки метронома звучала  «Ленинградская поэма» Ольги Берггольц. Особенно тронул ребят рассказ о жизни  в блокаду ленинградских детей, Тане  Савичевой и ее дневнике.Самое сильное впечатление произвело стихотворение Михаила Дудина  «Вдогонку уплывающей по Неве льдине». На уроке мужества ребята подержали в руках Медаль за оборону Ленинграда, врученную  Розановой В.Ю.
«Так пусть же мир  сегодня слышит

Салюта русского раскат.

Да мстит, ликует,дышит

победоносныйЛенинград!»

                                     (О.Берггольц)


Библиотекарь библиотеки-филиала № 1 Литвинова Н.



Комментариев нет:

Отправить комментарий