Яндекс.Метрика
Открыт доступ к НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭЛЕКТРОННОЙ БИБЛИОТЕКЕ (НЭБ)

пятница, 4 октября 2013 г.

День Гражданской обороны в библиотеке


В Центральной библиотеке 3 октября открылись выставки «Это должен знать и уметь каждый" (Читальный зал), "Гражданская оборона - дело всех и каждого" (Отдел информации), продлятся они до 15 октября. На выставках представлены книги, журналы, материалы по гражданской обороне и правилам поведения в чрезвычайных ситуациях. 

  


Современные средства массового поражения обладают огромной разрушительной и поражающей силой. Они способны вызвать колоссальные человеческие жертвы и причинить огромный материальный ущерб, если заблаговременно не будут организованы и проведены соответствующие мероприятия по защите населения, объектов народного хозяйства и сельскохозяйственного производства. Организацией этих мероприятий и проведением их в жизнь занимается гражданская оборона. Что же такое гражданская оборона?
Гражданская оборона — система мероприятий по подготовке к защите и по защите населения, материальных и культурных ценностей от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Организация и ведение гражданской обороны являются одними из важнейших функций государства, составными частями оборонного строительства, обеспечения безопасности государства.
Гражданская оборона (ГО) является одной из важнейших функций государства, составной части оборонного строительства и обеспечения безопасности населения страны. Общее руководство гражданской обороной осуществляет Правительство Российской Федерации. Руководство гражданской обороной в федеральных округах исполнительной власти обеспечивают их руководители, которые по должности являются начальниками ГО.
В современных условиях государство и гражданская оборона неотделимы. С одной стороны она активно участвует в обеспечении жизнедеятельности и безопасности общества, с другой - организуется и развивается в соответствии с общими законами и процессами, присущими государству в данный период времени. 

 
 
 
 
 



   Виртуальная выставка-дайджест 
 «Гражданская оборона - дело всех и каждого»

1 комментарий:

  1. Общероссийское учебно-информационное сообщество обсуждения гражданской обороны приглашает всех желающих к обсуждению вопросов гражданской обороны и безопасности жизнедеятельности.
    www.community.civil-defence.ru

    ОтветитьУдалить